phone-icon+7 (499) 490 50 88

calendar-icon Пн-Пт с 8:30 до 18:00

email-icon info@kotel-gorelka.com

Как выбрать промышленный парогенератор

Как выбрать промышленный парогенератор

В статье разобраны принципиальные моменты конструкции, функционирования и назначения промышленных парогенераторов, а также перечислены рекомендации, которые подскажут, как выбрать промышленный парогенератор для конкретной отрасли, основываясь на требованиях к производительности, мощности, уровню давления пара и с учетом предпочтений по топливу.

Что такое промышленный парогенератор

Промышленные парогенераторы представляют собой специальные агрегаты, производящие водяной пар с давлением выше атмосферного. Выработка пара происходит при температуре до 160℃ за счет нагрева рабочей среды путем сжигания топлива: природного газа, электричества, жидкого или твердого топлива. Переход определенного объема жидкости в газообразное состояние создает направленное расширение, используемое как источник энергии.

Сферы применения промышленных парогенераторов

Эксплуатация парогенераторов среднего и высокого давления распространена в большинстве производственных отраслей:

  • Горнодобывающие комплексы, нефтепереработка. Нагнетание пара в пласты нефтяных залежей, обработка поверхностей трубопровода и цистерн.
  • Деревообработка. Пропаривание ж/б изделий, прогревание песка и щебня в морозы, изготовление асфальтобетонной смеси;
  • Строительные предприятия. Сушка пиломатериалов в паровых камерах, производство целлюлозы и бумаги;
  • Химические и фармацевтические производства. Стерилизация, организация благоприятной микроатмосферы в биолабораториях;
  • Пищевая промышленность. Обеспечение рабочих условий для производства мяса, рыбы, колбас, пастеризованного молока.

Сферы применения не ограничиваются перечисленными в списке. Широкий спектр возможностей различных моделей помогает подбирать оборудование, максимально адаптированное к рабочим процессам на любом объекте.

Представляем выбор из более чем 80 моделей промышленных парогенераторов с сертификатами качества и безопасности. Гарантия производителя от 12 месяцев. Подбор и доставка по Москве и России в короткие сроки. Консультации по выбору онлайн и по телефону: +7 (499) 490 50 88.

Сферы применения промышленных парогенераторов

Как устроен промышленный парогенератор

Промышленные парогенераторы прямоточного типа включают следующие основные конструктивные элементы:

  • Корпус — каркас с функциональными модулями;
  • Котел — емкость для образования пара;
  • Электронный блок управления — датчики и микросхемы, контролирующие процессы в аппарате.

Котел электрического парогенератора стоит на опорных ножках, а в верхней части находится пространство под крепящейся к фланцу крышкой, защищающей электрические соединения нагревательных элементов. В газовых и жидкотопливных устройствах основой конструкции является стальной парообразующий змеевик, который кольцами располагается внутри топочного пространства котла, установленного на опорных ногах. В топке расположена газовая горелка либо форсунка для жидкого топлива. Вода принудительно поступает в змеевик из специального бака-резервуара.

В зависимости от конструкции, паровой генератор может также располагать электрическим насосом, измерительным и сигнальным оборудованием (датчики, релейные и автоматические выключатели, вентили, амперметры, сигнальные лампы и пр.), системами контроля уровня и подачи воды, системами контроля показателей давления и температуры, а также функциями подготовки воды, работы в безопасном режиме, автоотключения.

Как работает промышленный парогенератор

В электрических парогенераторах вода из магистрального водопровода подается через вентиль в резервуар, достигая определенного уровня. Потом через воду пропускается ток (электродные модели) либо вода нагревается ТЭНами до точки кипения и испарения. Уровень воды во время работы агрегата контролируется датчиками. Верхний датчик реагирует на максимальное количество воды, перекрывая впускной клапан, когда воды становится достаточно для запуска котла. Нижний датчик реагирует на снижение количества воды в процессе испарения до минимально допустимого уровня, открывая впускной клапан. Непрерывно получаемый пар уходит через отвод с вентилем.

В специализированных газовых и жидкотопливных парогенераторах действия по нагреву воды производятся путем задействования горелок либо форсунок, расположенных в камере сгорания, стенки которой образованы кольцами змеевика. Также существуют конструкции с верхним расположением змеевика и нижним расположением горелки/форсунок, но принцип получения пара у них идентичен. Проходя по спиральной трубе змеевика, вода нагревается горелкой и превращается в пар. С целью преобразования влажного пара в сухой на выходе из змеевика дополнительно устанавливают сепаратор.

Разновидности оборудования

Промышленные парогенераторы различаются по типу используемого источника энергии, а также могут быть открытого и закрытого типа, стационарными либо мобильными.

Разновидности оборудования

Дизельные промышленные парогенераторы

Конструктивно представлены котлами с объемной топкой, устроенной по принципу «труба в трубе». Работают на мазуте, дизеле. Спросом пользуются мобильные дизельные модели, которые при компактных габаритах демонстрируют большую мощность и хорошие показатели скорости перемещения нагреваемой среды.

Дизельные промышленные парогенераторы

Газовые промышленные парогенераторы

Нагрев происходит за счет сгорания природного газа в системе. Газ считается наиболее дешевым видом топлива, поэтому газовые парогенераторы — экономичное и выгодное решение.

Газовые промышленные парогенераторы

Электрические промышленные парогенераторы

Работают за счет электроэнергии, а пар вырабатывается за счет нагрева воды с помощью ТЭН различной мощности. Электрические модели обеспечивают наиболее быстрое парообразование, а также стабильность характеристик пара по насыщенности и температуре. Разновидность электромоделей, где в качестве нагревателя применяются пропускающие электроток через воду электроды, называется электродными парогенераторами. Данный тип агрегатов менее подвержен поломкам, чем модели, работающие на ТЭНах, что значимо уменьшает расходы на обслуживание и ремонт оборудования.

Существуют также индукционные промышленные парогенераторы, в конструкции которых имеются индукторы, направленно действующие ВЧ-излучением на воду в системе. Парогенераторы такого типа потребляют в 2-3 раза меньше электроэнергии, чем стандартные электрические модели, а также не требуют проведения специальной водоподготовки, но из-за особых требований к изоляции редко используются в промышленности.

Электрические промышленные парогенераторы

Комбинированные промышленные парогенераторы

Способны попеременно работать на жидком топливе и газе за счет оборудования несколькими горелками различного типа.

Принципы выбора промышленного парогенератора

Выбор делается на основании того, зачем нужен парогенератор промышленный конкретному покупателю. Перечислены основные критерии: производительность, давление пара, мощность, используемое топливо.

Производительность

Показатель определяется количеством пара, которое оборудование генерирует за установленный временной промежуток. Исходя из указанного параметра, можно разделить агрегаты на 3 группы:

  • Маломощные — до 2 000 кг/час;
  • Среднемощные — до 16 000 кг/час;
  • Высокомощные — от 16 000 до 82 000 кг/час.

Небольшим предприятиям и сферам бытового обслуживания рекомендованы мобильные парогенераторы, которые незаменимы на удаленных объектах, могут монтироваться в контейнерах и перевозиться транспортом. Промышленные объекты средних и крупных размеров нуждаются в стационарных парогенераторах мощностью не менее 10 т/час.

Давление пара

Поскольку в различных областях работы используется пар разного давления, необходимо подбирать оборудование, которое отвечает требованиям конкретной отрасли:

  • Низкий показатель давления пара (до 1 МПа) — подходящее оборудование для тепличных хозяйств, мясомолочных производств, строительной сферы, предприятий фармацевтики и нефтепереработки;
  • Cредний показатель (от 1 до 10 МПа) — применяется для отопления жилых комплексов и производственных объектов;
  • Высокое давление (от 10 до 22,5 МПа) — используется для отопления производственных и административных зданий, многоквартирных домов, а также применяется для снабжения паром электрогенераторов;
  • Сверхкритическое давление (более 22,5 МПа) — оборудование для тяжелой промышленности, обслуживающее металлургию, нефтепереработку и т. д.

Также при анализе требуемых параметров рекомендуется учитывать мощность, которая колеблется от 15 до 1200 кВт, рабочее давление и материал корпуса.

Типы по виду топлива

Газовые парогенераторы — предпочтительный выбор для пищевой промышленности с повседневными работами по стерилизации, консервации, дезинфекции, а также подходят для целлюлозно-бумажных производств.

Электрические парогенераторы (электродные, индукционные, ТЭНовые) универсальны, причем индукционные модели чаще остальных используются на колбасных и молочных производствах, в пивоварении и виноделии, на птицефабриках, в деревообработке.

Бензиновые, мазутные, дизельные агрегаты компактны, экономичны и удобны, но не экологичны, а также в силу специфики конструкции требуют доработок с установкой дымовых труб и отводов при монтаже.

Парогенераторы, работающих на угле и древесине, экономичны за счет низкой стоимости топлива, но по остальным параметрам твердотопливные модели уступают газовым парогенераторам.

Большой ассортимент промышленных парогенераторов, предлагаемых в «Котел-Горелка», позволяет грамотно подобрать модель конкретно под вашу сферу работы, задачи и цели. Закажите прямо на сайте профессиональную консультацию по выбору в два клика — и сделайте выгодное приобретение для бизнеса!